Seu browser não é compatível com este script.
um filme de Lucia Murat

Créditos

Direção: Lucia Murat
Produção: Adrian Solar, Felicitas Raffo Julia Solomonoff e Lucia Murat
Produção Executiva: Daniel Lion, Denis Feijão e Martha Ferraris
Roteiro: Lucia Murat e Tatiana Salem Levy
Fotografia: Guillermo Nieto
Montagem: Mair Tavares
Direção de produção: Daniela Santos
Direção de arte: Ana Rita Bueno
Figurino: Inês Salgado
Som direto: José Moreau Louzeiro
Edição de som: Simone Petrillo
Mixagem: Emmanuel Croset
Música: Diego Fontecilla
Coprodutores: Bonfilm, Elixir Entretenimento, Locall, Universo Imagem

Elenco
(por ordem de entrada)
Irene Ravache (Irene)
Simone Spoladore (Ana)
Franco Nero (Paolo)
Clarisse Abujamra (Zezé)
Hamilton Vaz Pereira (Henrique)
Mário José Paz (Dr. Guillermo)
Miguel Thiré (Eduardo)
Patrick Sampaio (Gabriel)
Juliana Helcer (Irene jovem)
Zécarlos Machado (Ministro José Carlos)
Ricardo Dantas (assessor do ministro)
Pablo Uranga (repórter argentino)
Hugo Gonçalves (dublê de ministro)
Otávio Augusto (Ricardo)
Elaine Vilela (enfermeira)
Pablo Sanábio (jovem empresário)
Nathália Murat (menina na instalação)
Oswaldo Mendes (Cacalo)
Valéria Monteiro (apresentadora do telejornal)
Fernando Bezerra (Mário Azeredo, militar)
Natália Lorda (amiga da Ana)
Ovidici Puscalau (homem das bolhas)
Naruna Kaplan de Macedo (Chloé)
Eduardo Estrela (Alberto)
Rodrigo Oliveira (acompanhante de Alberto)
Bianca Joy (repórter da TV)
Eduardo Cravo (taxista)
Babu Santana (João Tavares)

Equipe
1ª Assistente de direção - Inês Mulin
2ª Assistente de direção - Carol Durão
3ª Assistente de direção, RJ - Sofia Saadi
3ª Assistente de direção, Paulínia - Ivi Vitoriano
Preparação atores - Rogério Blat
Coach Franco Nero, Roma - Natalia Warth
Coach Simone Spoladore - Michele Maurizio Palma 
Colaboração no roteiro - Felipe Scholl, Flavia Castro,
Lucas Paraíso, Julia Murat
eMarília Nogueira
Pesquisa - Marília Nogueira
Coordenador de produção, Taiga Filmes - Luciana Motta
Administrativo, Taiga Filmes - Lauro Tomaz
Assistente de produção executiva, Paulínia - Felipe Kowalczuk
Assistente de produção executiva, RJ  - Yara Figueira
Produtor de locação - Beto Cattabriga
Assistentes de produção - Janaína de Castro Alves e Helena Lopes
Estagiários de produção - Igor Costa e
Platô - Rodrigo Conceição
Assistentes de platô - Digão e Luciano Pontes
Assistentes de platô, Paulínia - Fábio Agostini e Alemão
Produtora de locação, Paulínia - Neila Freiria
Controller - Eduardo Colombiano
Coordenador financeiro - Andre Raiol
Assessoria jurídica - Flavio Carreiro

Gaffer - Nicolás Ibieta
1º Assistente de câmera - Pedro Von Kruger
2º Assistente de câmera - Bacco Andrade
Logger - Amara Barroso
Video assist - Guilherme Francisco
Conversão de arquivos - Marih Oliveira
Operador de steady cam - Fabricio Tadeu
Assistente de steady cam - Fabricio Jhota
Making Of - Leo Bittencourt
Câmera adicional, Babilônia - Leo Bittencourt
Still - Daniel Bustamante
Chefe de elétrica - Fabio Conceição
1º Assistente de elétrica - Renato de Souza Borges
Assistentes de elétrica - Carlão, Jonatas e Japa
Ajudantes de elétrica - Davi e Norton Teixeira de Moraes
Maquinista - Wilson Lima
1º Assistente de maquinária - Theo Campos
Assistente de maquinária - William Dengue
Ajudantes de maquinária - David Rodrigues de Lima e Edmilson
Microfonista - Rômulo Drumond
Assistente de som - Daniel Martins
Assistente de arte - Camila Falcão
Assistente de arte, RJ - Cedric Aveline
Produtor de objetos - Mariana Hermann
1º Assistente de produção de arte - Suelen Frazz 
2º Assistente de produção de arte - Gustavo Azevedo
Assistente de produção objetos - Mariana Kinoshita 
Contrarregra - Belamir
Assistente de contrarregra - Renan Gilberto Leite 
Pintor de arte - Kiko Venâncio
Pintor de liso - Carlinhos
Assistente de pintor - Wilkerson dos Santos
Cenotécnico - Samuel  Antero e Carmo
Assistentes de cenotécnico - David Henrique, Davi de Oliveira, Elias Abraham e Henrique Oliveira
Estagiária de produção de objetos - Patricia Weber
Ajudantes de objetos - Ismaele Walter

1ª Assistente de figurino - Janine Paim 
2ª Assistente de figurino, RJ - Elisa Faulhaber
2ª Assistente de figurino, Paulínia - Bruna dos Santos Lopes
Camareiro - Neném
Base de figurino, RJ - Associação Cidadela 
Efeitos especiais - Farjalla
Maquiador - Sidnei Oliveira
Caracterizador / composição - Luiz Gaia
Assistente de maquiagem, RJ - Bia Medeiros
Assistentes de maquiagem, Paulínia - Camila Helena Araújo e Priscila

Equipe  Brasília
Produção - Asacine Produções
Coordenação de produção - Carmen Flora  
Assistência de produção - Thais Batalha
Maquinista - Roque Fritsh

Equipe Paris
Produção - MPM Film
Produção executiva - Juliette Lepoutre
Assistente de produção - Anastasia Pavlovich
Câmera e fotografia - Dominique Gentil
Assistente de câmera - Ludivine Renard   
Estagiário - Luca Pronzato
Contadora - Fatim Ouattara

Pós-produção
Assistente de montagem - Marih Oliveira
Edição de diálogos - Ney Fernandes
Assistente de edição de som - Cauê Leal
Estúdios de som e mixagem - Meios e Mídia Comunicação Ltda

Estúdio de foley - Filmosonido Estudios, Santiago/ Chile
Produtor - Martín Seltzer
Artista de foley - Mauricio Castañeda
Gravação de foley - Soledad Vargas
Coordenação técnica - Claudio Hijerra e Oscar Carabante

Locução rádio do carro - José Ricardo Tavares dos Santos   
Locução notícia sequestro - Luiz Nascimento
Locução “Comissão da Verdade” - Lauro Grieheler 
ADR, vozes - Alberto de Avyz, Alysom Moura, Jean Cândido, Jean Vitt, Lauro Tomaz, Maria Eduarda Targino, Mariana Benjamin, Marih Oliveira e Tatiana Minovares

Finalização de imagem - Mandragora Producciones – BUA Argentina
Colorista - Laura Viviani
Conformação - Laura Gimenez
Efeitos visuais - Julian Giulianelli e Patricio Barreiro

Abertura e créditos - Gustavo Bragança
Laboratório Brasil - Link Digital
Transfer 35mm - EgliFilm AG - Filmstock Fujifilm Switzerland

Equipe Cepa Audiovisual - Argentina
Produtores - Felicitas Raffo e Andres Longares
Assistente de produção - Estefania De Simone
Assessoramento legal - Raffo, Dirolli & Asociados
Contador - Sonia Serrano & Asociado

Equipe Ceneca Producciones, Chile
Produtor - Adrian Solar
Assistente de produção executiva - Paulo Parra

Instalação realizada pelo artista plástico Ronald DuarteAssistente - Fabrício
Curadoria - Gloria Ferreira

Obras de arte gentilmente cedidas
Illustration of Art I (super 8mm) - Antonio Dias
Bandeira "Seja marginal, seja herói" - Hélio Oiticica
Caetano Veloso veste Parangolé P4 - Hélio Oiticica
Incorporo a Revolta, Nildo da Mangueira veste Parangolé P5 - Hélio Oiticica
Morte de Estudante emociona todo país Flan 12 - Antonio Manuel
A noite dos generais Flan 13 - Antonio Manuel
Soy loco por ti - Antonio Manuel
Corpobra - Antonio Manuel
Pesquisa imagens de arquivo - Antonio Venâncio
Imagens de manifestações, 1968 RJ -  filmadas por José Carlos Avellar
Imagens do aeroporto, Suécia - chegada no exílio de Cesar Benjamin
Imagens de manifestações, Itália, anos 70 - RAI Radiotelevisione Italiana Spa

Música
Composição música original - Diego Fontecilla
Soprano - Lorelay Solis
Textos - Francisca Rivas
Gravação -Bruno Germano
Mixagem - Bruno Germano e Diego Fontecilla
Estúdio de gravação - Vacuum Studio - Bolonha / Itália

Transporte Brasil Cine - Sr. Vieira e Paulo
Jato Transporte - Lu e Ana Carolina
Motoristas - Paulo, Paulinho, Élcio, Paulo, Joel, Alexandre,
João Cesar, Luiz Espião, Paulinho,
Marcelinho Ozores, Sr. Francisco, Márcio Brito,
João Francisco, Alvinho, Deniel, Danilo, 
Pirulito, Paulo, Dadinho, Zé Roberto, Renato,
Marcio, Fausto, Pesada, Welington Sousa,
Michel Stefan e Renato Dantas
Catering, RJ - Sabor Perfeito / Nildo Santos
Catering, Paulínia - Vida Nova

Pesquisa / Agradecimentos pelas gentis entrevistas
Carlos Eugenio Sarmento da Paz, Carlos Zílio, Eliana Aguiar, Felipe Scovino, Flavia Cavalcanti, Frederico Coelho, Julio César Barroso, Luciano Pessina, Marcelo Azeredo, Michele Maurizio Palma, Paulo Sergio Duarte e Piero Mancini

Participação afetiva
Adelton Gunzburger, Ana Lucia Magalhães, Ana Teixeira, André Barros, Angela Abrahão, Eduardo Lessa, Fernando Robles, Marcelo Saadi, Maria Dalva Leite de Castro, Maria Lucia Karan, Maria Luiza de Carvalho, Maria Thereza Jorand, Martha Neves Fernandes, Pedro Bento Oliveira, Vera Araújo e Zenaide Machado

Locações gentilmente cedidas por 
Associação de Moradores da Babilônia
Associação de Feirantes da Feira de São Cristóvão
Hospital Samaritano de Paulínia
Parque Lage / EAV
Polícia Federal
Restaurante Osteria Dell Angolo
Teatro de Paulínia

Apoio Cultural

Arte e Figurino
Paulínia
100% Vídeo - Bosque das Artes - Brasmed - Cafemaq - Cronópio - D'Lucas - Doceria Flamy - Empório La Poltrona - Guilherme Spagiari - House Beer - Jornal Paulínia - Kacyumara - Luminar - Padaria Veneza - Quadrante Galeria
RTV Unicamp - Sebo Casarão - Sebo Curupira - Timbres Instrumentos Musicais - Vertz Iluminação - Técnicas Eletro Mecânicas - Telém / Frederic Breyton

São Paulo
Bernadete Paulino Santos - Cleo Aidar - Cristais Cambé
Cristina Hermann Rosa - Editora Cosac Naify - Leandro Ferreira Mendes Leal - Lita Mortari - MMartan - Sony Ericsson

Rio de Janeiro
Antonio Bernardo - Aspargus - Dona Coisa - Gilda Midani - Monica Pondé - Mucciolo

Agradecimentos especiais a Angela Mariani, José Carlos Avellar e Lubomir Bakchev.

Agradecimentos
Ale Cecato
André Luiz de Oliveira
Ariane e Projeto Hélio Oiticica
Cesar Oiticica
Christian Haak
Cinemateca do MAM
Cynthia Reis
Daniel Bretas Moraes
Emerson Alves
Flora Filmes
Infraero
Jaime Ferrão, Mônica e Felipe 
Jose Gradel
José Quental
Leilah Landim
Luis Tszesnioski
Marcio Vieira
Master Print Papelaria
Natalia Gradel
Paulo Ribeiro
Posto Berenguel
Restaurante La Bauna
Silvio Rosa
Sub-prefeitura do Centro e Centro Histórico
Suleste Aparas e Serviços
Suze Frizzi
Vanete Fernandes
Vilma Locatelli

Este filme foi desenvolvido com recursos públicos operados ou gerido pela Agência Nacional do Cinema – ANCINE por meio do
Programa ANCINE de Incentivo à Qualidade do Cinema Brasileiro – PAQ/2010.

Este filme contou com o investimento do Fundo Setorial do Audiovisual – FSA administrado pela FINEP.